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e
Habiter le monde rural : Moutiers en Beauce/ géographie 6 / présentation de séquence/ Nathalie Rodallec giptic et IANTE Histoire et Géographie ac-Paris
e
Présentation des leçons pour les nouveaux programmes de 6 2009
Géographie
Thème IV - Habiter le monde rural
Rappel des textes officiels :
CONNAISSANCES
Habiter le monde rural
L es multiples manières de vivre et de travailler dans le monde
DEMARCHE
rural, la forte ou faible présence humaine, la diversité des
paysages ruraux, dépendent de facteurs multiples, parmi les
Deux études de cas reposent de manière privilégiée sur
conditions naturelles, économiques, démographiques et
l’étude de paysages :
culturelles
deux espaces ruraux, choisis dans deux aires culturelles
différentes. Ces études de cas permettent de dégager des
CAPACITES
caractéristiques communes et des éléments de
différenciation.
Situer les espaces étudiés sur différents planisphères
thématiques
Décrire les paysages étudiés et expliquer les transformations
des espaces concernés.
Réaliser un croquis simple d’un paysage
1e
Habiter le monde rural : Moutiers en Beauce/ géographie 6 / présentation de séquence/ Nathalie Rodallec giptic et IANTE Histoire et Géographie ac-Paris
Choix de l’étude de cas : Moutiers en Beauce
1) Objectifs généraux
• Problématique : comment vit-on et travaille-t-on à Moutiers en Beauce ?
• Objectifs de contenus :
- des paysages faiblement peuplés où les hommes pratiquent une agriculture mécanisée à hauts rendements et vivent sous
l'influence des villes proches
• Objectifs méthodologiques :
- Croiser et confronter des cartes et des images à différentes échelles
- Réaliser un croquis simple de géographie
• Notions : monde rural
• Vocabulaire principal : milieu tempéré, agriculture intensive, agriculture commerciale, agriculture mécanisée, productivité,
aménagement, parcelle, exploitation agricole, exode rural, « rurbain »
• Validation B2i : Oui si le travail se déroule en salle informatique (C.1.1 ; C.1.2 ; C.1.3, C.1.4 ; C.1.6, C.5.1 ; C.5.2 ; C.5.3, C.5.4)
2) Déroulement
• Durée : 2 heures
• Ressources utilisées :
Service Edugéo du Géoportail de l’IGN (sur abonnement) http://www.edugeo.fr/
Site de l’INSEE : http://www.statistiques-locales.insee.fr/carto/ESL_CT_cartethematique.asp?lang=FR&nivgeo=COM
Site de la commune de Moutiers http://www.cc-beaucevoveenne.fr/spip.php?article28
Cartographie : les cartes de France utilisées sont libres de droit : site de Alain Houot ac-Aix Marseille
2e
Habiter le monde rural : Moutiers en Beauce/ géographie 6 / présentation de séquence/ Nathalie Rodallec giptic et IANTE Histoire et Géographie ac-Paris
• Moyens mobilisés :
Soit en classe avec un ordinateur, un vidéo projecteur et une connexion Internet
Soit en classe avec un ordinateur, un vidéo projecteur, un TNI et une connexion Internet
Soit en salle informatique avec des postes individuels et un vidéoprojecteur pour guider le travail des élèves
• Articulation de la séquence :
Etude de cartes et de photos aériennes en relation avec des données géoréférencées
Transformations
Situation
récentes
Un village Travailler dans
Mise en
L’arrivée de
groupé au l’agriculture à
perspective
« rurbains»
milieu de
Moutiers
freinant la
parcelles
diminution
démographique
Une tradition
Etape 2 du
céréalière
croquis
ancienne
Phase 3
Phase 2
Phase 1
Heure 2
Heure 2
Heure 1
3e
Habiter le monde rural : Moutiers en Beauce/ géographie 6 / présentation de séquence/ Nathalie Rodallec giptic et IANTE Histoire et Géographie ac-Paris
La présentation ci-après montre l’utilisation du service en ligne Edugéo de l’IGN et de son outil de croquis. Pour appréhender la vie des habitants
de Moutiers et croiser les types de vues, elle s’appuie aussi sur des documents complémentaires figurant dans une publication pédagogique du
e
CNDP : collection « Etudes de cas géographie 6 2009 ».
Démarche pédagogique
Etapes : Ressources documentaires utilisées Questionnement et - Activités des élèves
séquences idées clés et capacités mises en
phases et consignes œuvre
du professeur - Nature de la prise
d’informations
Heure 1
Introduction
Le professeur annonce la problématique et la démarche.
Précision de la notion de monde rural
Il distribue deux fiches- Que voit-on ?
élèves (fiche croquis et
Décrire
tableau de synthèse). Un village, de très
Il se connecte au service nombreuses parcelles, des
La classe visualise la photo
Edugéo et procède à la routes
aérienne et répond aux
recherche de Moutiers en
questions du professeur.
Beauce.
Il indique le nombre 235 habitants = peu
d’habitants à d’habitants
Moutiers.(source INSEE ou
site de la commune de
4e
Habiter le monde rural : Moutiers en Beauce/ géographie 6 / présentation de séquence/ Nathalie Rodallec giptic et IANTE Histoire et Géographie ac-Paris
Moutiers).
Phase 1 : situation (utilisation de cartes de à différentes échelles)
Situer
Où Moutiers est-il situé ?
Les élèves observent des
cartes à plusieurs échelles.
Utilisation du zoom de
l’explorateur Edugéo.
Puis les élèves (l’un d’entre
eux est appelé au tableau)
localisent le paysage sur des
cartes et des planisphères
(milieux climatiques) et sur
des cartes de l’agriculture et
du relief en France.
Repérage du relief et des
altitudes.
Où la Beauce se situe-t-
Localisation sur un
elle précisément ?
planisphère dans le cahier.
Quelle culture y produit--
on ?
5e
Habiter le monde rural : Moutiers en Beauce/ géographie 6 / présentation de séquence/ Nathalie Rodallec giptic et IANTE Histoire et Géographie ac-Paris
Expliquer
Cette activité agricole est-
Repérage sur la carte
elle ancienne ?
topographique du Moulin de
Chesnay
Croisement avec une photo
du moulin qui date du XIIe s.
Le professeur expliquera la
nature et la lecture des cartes Repérage des moulins
Changement d’échelle à
topographiques. Possibilité de Moutiers et de la région
partir de la carte
d’utiliser des effets de
topographique (1 : 32000)
transparence entre la photo
pour repérer d’autres
aérienne et la carte
moulins dans la région.
topographique
(1 :128000)
Les élèves peuvent être
invités à mesurer une
distance simple sur la carte
au 1 :16000.
Conclusion partielle : une activité agricole ancienne.
Renseignement du tableau
d’informations. Rédaction
6e
Habiter le monde rural : Moutiers en Beauce/ géographie 6 / présentation de séquence/ Nathalie Rodallec giptic et IANTE Histoire et Géographie ac-Paris
d’une courte synthèse.
Préparation du croquis : Quelle est la forme du
Décrire-
mobilisation des différentes village ?
expliquer
couches et d’une photo de
Echelle : 1 : 16000
l’église au centre du village Comment circule-t-on à
Retour sur la couche photo