La lecture à portée de main
18
pages
Français
Documents
Écrit par
Xavier Perrier
Publié par
unnu
Obtenez un accès à la bibliothèque pour le consulter en ligne En savoir plus
Découvre YouScribe en t'inscrivant gratuitement
Découvre YouScribe en t'inscrivant gratuitement
18
pages
Français
Ebook
Obtenez un accès à la bibliothèque pour le consulter en ligne En savoir plus
-
-
-
-
-
e
Présentation des leçons pour les nouveaux programmes de 6 2009
Discipline EDUCATION CIVIQUE
Titre II - L’ENFANT. Thème 1 : Une personne ; thème 2 : Un mineur ; thème 3 : Des droits et des devoirs.
Rappel des textes officiels :
Préambule : Les capacités développées dans ce programme doivent favoriser chez les élèves la prise de conscience de leur identité et de leurs responsabilités.
Titre II - L’ENFANT.
Titre II - L’ENFANT. DEMARCHES
CONNAISSANCES
C’est à partir d’exemples pris dans la vie quotidienne que
Thème 1 - Une personne. L’identité juridique d’une personne est
l’on entre dans chacun des thèmes de cette seconde partie :
inscrite dans l’état civil et garantie par l’État.
- l’étude d’un acte de naissance pour une réflexion sur
Thème 2 - Un mineur. L’enfant vit sous l’autorité et la protection de
l’identité.
ses responsables légaux.
- l’examen de situations dans lesquelles s’exerce l’autorité
TITRE I - LE COLLÉGIEN. Thème 2 L’éducation
des parents ou des responsables légaux.
Les inégalités face à l’éducation dans le monde.
- l’examen de situations de conflit dont la résolution doit
reposer sur le respect des règles et non sur la violence.
DOCUMENTS DE RÉFÉRENCE
TITRE I - LE COLLÉGIEN. DEMARCHES
Code civil (art. 55 et 56, 57)
- Les discriminations qui existent dans l’accès à l’éducation
Code civil (art. 371, 371-1, 371-3, 371-5 et 372)
doivent être étudiées à partir d’exemples, en France et dans
Extraits de la Convention internationale des droits de l’enfant de le monde.
1989
Extraits du règlement intérieur du collège F. ROLLAND – Leçon Le collégien est un enfant mineur – nouveaux programmes de Sixième / Éducation civique
1) Objectifs généraux
Problématique : le collégien est un individu qui a une identité et qui doit s’insérer dans des liens familiaux et sociaux.
Objectifs de contenus du thème 1 :
• faire travailler les élèves sur l’idée que le collégien est un enfant, que son identité est définie par ses parents (filiation et
nationalité).
• faire comprendre comment l’identité est inscrite dans les documents officiels de l’état-civil : registre des naissances, livret
de famille, carte d’identité, certificat de nationalité.
• montrer que le droit à une identité et une nationalité est un droit fondamental qui devrait être garanti à tous les enfants du
monde car il conditionne le droit à l’éducation …
Objectifs de contenus du thème 2 :
• faire réfléchir sur la notion de responsable légal et d’autorité parentale en liaison avec le collège, à partir du carnet de
correspondance des élèves ; faire comprendre que l’autorité parentale n’est pas une affaire privée mais une règle légale.
• faire comprendre et accepter les différentes formes de famille à partir du site de la Défenseure des enfants.
Objectifs méthodologiques :
• comprendre les obligations liées à une démarche administrative simple.
• faire étudier deux documents d’état-civil.
• faire raconter la situation d’enfants (en France, dans le monde)
• imposer l’apprentissage régulier d’un résumé
• faire relire le carnet de correspondance.
Notions : parenté et filiation, état-civil, nationalité, droit à l’éducation, responsable légal, autorité parentale.
Déroulement Durée : 2 à 3 heures selon l’implication des élèves, qui est souvent forte.
• Ressources utilisées : site de la défenseure des enfants et site d’une O.N.G. (www.planfrance.org) ; sites institutionnels (ministères
de l’Education nationale et de l’Intérieur) ; copie d’acte de naissance, de livret de famille, de carte d’identité et de certificat de
nationalité ; extraits de la Convention des droits de l’enfant et du Code civil ; carnet de correspondance.
• Moyens utilisés : vidéoprojecteur en classe. F. ROLLAND – Leçon Le collégien est un enfant mineur – nouveaux programmes de Sixième / Éducation civique
Plan :
ère
1 heure
Phase 1 : Chaque enfant a droit à une identité et à une famille ; découverte d’exemples et de notions à partir du site de la
Défenseure des enfants
Phase 2 : L’enfant a une identité inscrite dans l’état-civil par sa filiation : les documents exigés pour inscrire un enfant à l’école
élémentaire ; étude d’un acte de naissance, du livret de famille => début du résumé
Phase 3 : L’identité de l’enfant ou de l’adulte comporte une nationalité ; étude d’une carte nationale d’identité ; les documents
exigés pour établir une CNI ; un certificat de nationalité => suite du résumé
ème
2 heure
Phase 4 : Découverte d’exemples d’enfants non enregistrés et de leurs difficultés (impossibilité d’être scolarisé, d’être recruté
dans un centre de formation d’un club de football) à partir du site de l’ONG Planfrance (ex. en Inde et Afrique). Problème d’un
enfant mal enregistré pour bénéficier du regroupement familial en France (site de la défenseure des enfants).
Présentation géographique de l’ampleur du phénomène.
Phase 5 : L’enfant a droit à une identité et une nationalité reconnues dans le monde entier et garanties par la Convention
internationale des droits de l’enfant de 1989.
TRAVAIL ECRIT : Réciter le résumé. Raconter l’histoire d’un enfant privé d’identité.
ème
3 heure
Phase 6 : A partir du carnet de correspondance et d’extraits du règlement, s’accepter comme enfant mineur dépendant
matériellement et légalement soit de ses parents soit d’un responsable légal. Le collégien est un enfant confié aux adultes du
collège par ses responsables légaux.
Phase 7 : A partir d’extraits du Code civil, définir l’autorité parentale et les obligations réciproques des enfants et des parents. F. ROLLAND – Leçon Le collégien est un enfant mineur – nouveaux programmes de Sixième / Éducation civique
Heure 1
Phase 1 : chaque enfant a droit à une identité et à une famille.
Présentation de situations familiales diverses à partir du site de la Défenseure des enfants.
Questionnement et idées clés
Étapes et consignes du
Ressource documentaire utilisée : site de la Défenseure des enfants
Activités des élèves
professeur
http://www.defenseurdesenfants.fr/Kit_Pedagogique/#item_1
consulté le 1/12/2008
Rubrique « Ils ont écrit » présentant des exemples quotidiens.
Rubrique texte de la Convention expliquant de façon concrète les droits
énoncés dans la Convention.
1 - L’Identité Décrire les difficultés de
ces enfants.
(1 a)
Raconter d’autres
situations parentales
Présentation du site.
comparables.
Droit 2 : chaque enfant
doit pouvoir vivre en
famille.
F. ROLLAND – Leçon Le collégien est un enfant mineur – nouveaux programmes de Sixième / Éducation civique
Questionnement et idées clés
Étapes et consignes du
Ressource documentaire utilisée : site Défenseure des enfants
Activités des élèves
professeur
http://www.defenseurdesenfants.fr/Kit_Pedagogique/#item_1
consulté le 1/12/2008
1 - L’Identité idem
(1 b)
Droit 3 : chaque enfant
doit avoir une identité.
Conclusion partielle : Avoir une identité est nécessaire pour faire valoir ses droits.
F. ROLLAND – Leçon Le collégien est un enfant mineur – nouveaux programmes de Sixième / Éducation civique
Phase 2 : L’enfant a une identité inscrite dans l’état-civil par sa filiation
Étapes et consignes du Questionnement et idées clés
Ressource documentaire utilisée :
professeur Activités des élèves
copie du site du ministère de l’Éducation nationale consulté le
1/12/2008
2 – État-civil et Identité Distinguer un site
officiel ; chercher
( 2 a)
l’information utile sur
une page internet.
Amorce :